Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина сможет производить более 5 миллиардов кубических метров водорода в год, - Госэнергоэффективности

Украина сможет производить более 5 миллиардов кубических метров водорода в год, - Госэнергоэффективности
Украина имеет потенциал для среднегодового производства "зеленого" водорода на уровне 5,5 млрд кубометров - и прежде всего нужно разработать соответствующее законодательство.

Об этом сообщает Госэнергоэффективности со ссылкой на слова и.о. ведомства Константина Гуры, пишет "Экономическая правда".

Отмечается, что вопрос эксперты Европейской экономической комиссии ООН при поддержке Минэнерго и Госэнергоэффективности провели исследование потенциала водородных технологий в Украине. Результаты показали целесообразность введения водородной экономики, широкие возможности для этого, а также выгоду от инфраструктуры, соединенной с ЕС.

В ведомстве сообщили, что в соответствии с целями Энергетической стратегии Украины на период до 2035 года по установлению мощностей ВЭС и СЭС, среднегодовое производство "зеленого" водорода может составить 5,5 млрд нм3.

Такая мощность сможет обеспечить гибкость работы энергосистемы, декарбонизация промышленности и транспортного сектора, а также долгосрочное хранение электроэнергии.

В то же время в Госэнергоэффективности указали на шаги, которые необходимо выполнить в рамках Стратегии развития водородной энергетики в Украине до 2050 года:

  •  разработка законодательства и стандартов производства, транспортировки, хранения и использования водорода
  •  разработка стимулов;
  •  реализация пилотного проекту по производству "зеленого" водорода
  •  развитие инфраструктуры транспортировки водорода.

Напомним, что мировая экономика восстанавливается быстрее, чем прогнозировалось