Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина стала 8-й страной, которая подписала с NASA соглашение «Артемида» об освоении Луны

Украина стала 8-й страной, которая подписала с NASA соглашение «Артемида» об освоении Луны
фото:Укринформ
Государственное космическое агентство Украины присоединилось к соглашению в рамках программы NASA «Артемида» (Artemis) о принципах исследования Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях.

Об этом сообщает "Общественное" со ссылкой на Государственное космическое агентство Украины.

К пакту, кроме США, 14 октября присоединились Австралия, Канада, Италия, Япония, Люксембург, Объединенные Арабские Эмираты и Великобритания. Итак, Украина стала восьмой страной, которая подписала соглашение с США.

В агентстве утверждают, что у нас есть все научно-технические возможности и опыт, которые позволяют быть партнером NASA.

"Это важно для Украины, потому что мы сможем реализовать собственные проекты в партнерстве с ведущими космическими агентствами мира ... Украинские проекты впервые стали частью глобального сценария освоения Луны от ISECG, и логично, что мы дальше хотим реализовывать наш потенциал в рамках программы" Артемида " , - цитирует пресс служба слова главы украинского агентства Владимира Усова.

Также в Держкосмичному агентстве надеются, что подписание договоренностей будет способствовать заключению Рамочного соглашения между Правительством Украины и США о сотрудничестве в исследовании космоса. Предыдущая Рамочное соглашение действовала с 31 марта и потеряла силу 22 января 2019.

 

Как в NASA планируют осваивать Луну?

Агентство планирует до 2024 года высадить на поверхность спутника Земли «первую женщину и последующих мужчин». Цель программы заключается в организации научных исследований и поиска экономических выгод от использования Луны. Речь идет о превращении спутника на площадку для дальнейшего исследования Марса.

В конце апреля NASA выбрало компании, которым поручил разработать посадочные модули для осуществления полета на Луну до 2024 года. Ими стали Blue Origin Джефа Безоса, SpaceX Илона Маска и американская компания Dynetics. Ожидается, что готовы проекты посадочных модулей компании-подрядчики NASA должны представить до февраля 2021 года.

Читайте также:  NASA выбрало Nokia для создания первой сети связи на Луне