Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина стала лидером по количеству отказов во въезде в страны ЕС в 2018 году

Украина стала лидером по количеству отказов во въезде в страны ЕС в 2018 году
Фото: Reuters
Главными причинами отказа были отсутствие надлежащих документов, подтверждающих цель поездки и отсутствие достаточного количества денег. ОО "Европа без барьеров" отмечает, что во втором случае отказа не всегда были обоснованными. Пограничники ЕС отказывались принимать в качестве доказательства платежеспособности средства на карточке, но такие случаи были редкими.

Главными причинами отказа были отсутствие надлежащих документов, подтверждающих цель поездки и отсутствие достаточного количества денег. ОО "Европа без барьеров" отмечает, что во втором случае отказы не всегда были обоснованными. Пограничники ЕС отказывались принимать в качестве доказательства платежеспособности средства на карточке, но такие случаи были редкими, сообщает "Общественное".

В исследовании отмечают, что такое количество отказов является ожидаемым. 2018 год стал первым полностью безвизовым годом. Суммарное количество отказов на этапе получения шенгенской визы и при пересечении границы в предыдущие годы является самым большим. Например, в последнем "визовом" 2016 году в ЕС не смогли попасть 73,5 тысяч украинцев.

В 2019 году тенденции к резкому увеличению количества отказов не предвидится. По данным Польской пограничной службы, в первом квартале 2019 года более 14 тыс. украинцев отказали во въезде в Польшу. По сравнению с аналогичным периодом за 2018 год рост составил 18% и, вероятно, останется до конца года без изменений.

Напомним, что с начала действия безвизового режима украинцы осуществили 42,6 млн поездок в страны Европейского Союза.