Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина требует от России свои 70 кораблей и корвет "Тернополь"

Украина требует от России свои 70 кораблей и корвет
Фото: AFP
Украина подготовила к России список того имущества, которое она требует вернуть в первую очередь.

Об этом во время брифинга сообщил временно исполняющий обязанности главы Администрации Президента Сергей Пашинский, передает УНН.

"Я надеюсь, что все, что представлено в списке того, что мы хотим забрать, будет возвращено. Там есть такие боеприпасы и такое оружие, которые мы не хотим забирать. Но Министерство обороны и МВД подготовило список того, что мы требуем вернуть в первую очередь, который, надеюсь, будет доволен. Туда входит и 70 кораблей, и корвет "Тернополь", - сказал Пашинский.

Отметим, на сегодня около 80 боевых кораблей и судов обеспечения Черноморского флота Украине пока остаются в Крыму и Севастополе.

Как сообщал iPress.ua, 19 марта российские военные повредили противолодочный корвет "Тернополь", забросав его боевыми гранатами.

22 марта они захватили корвет "Винница", 20 марта корвет "Хмельницкий".

Корабли ВМС Украины "Кировоград", "Чернигов" показались оккупантам.

24 марта группа российских военных захватила украинский десантный корабль "Константин Ольшанский".

25 марта после двух часов штурма российским оккупантам удалось захватить украинский тральщик "Черкассы" на озере Донузлав в Крыму.

26 марта руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук обнародовал данные о потерях Военно-морских сил Украины по состоянию на 26 марта. В список вошли 52 корабля.

Добавим, Украина планирует обжаловать действия России по незаконной аннексии Крыма в международном суде ООН. Об этом заявил и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещыца. По его словам, есть и возможность подачи исков по международному морскому законодательству.