Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина в списке стран, которые имеют проблемы с интеллектуальной собственностью - Еврокомиссия

Украина в списке стран, которые имеют проблемы с интеллектуальной собственностью - Еврокомиссия
Фото: gettyimages.com
Украина внесли в список стран, нарушающих права интеллектуальной собственности и наносят этим вред экономическим интересам Евросоюза.

Такие данные опубликованы в годовом докладе Еврокомиссии по защите прав интеллектуальной собственности в третьих странах передает Общественное, отмечает "Экономическая правда".

В перечне Украины внесли в страны второго приоритета. По количеству нарушений и их последствиями она уступает лишь Китаю, который занимает первую позицию.

"Индия, Индонезия, Россия, Турция и Украина остаются странами 2-го приоритета. В этих странах обнаружили серьезные системные проблемы в сфере защиты и соблюдения прав интеллектуальной собственности, что вызывает существенный вред для бизнеса Евросоюза.

По сравнению с предыдущим докладом, эти страны не имели прогресса, или продемонстрировали лишь ограниченный прогресс в решении этих беспокойств ", - говорится в документе.

В ЕС отмечают, что в Украине есть проблемы с законодательной защитой интеллектуального права, механизмами регистрации торговых марок, а также транзитом контрафактной и пиратской продукции на рынки Евросоюза.

При этом там отметили принятие Верховной Радой закона №2415 о организации по коллективному менеджмента (Закон Украины "О эффективное управление имущественными правами правообладателей в сфере авторского права и (или) смежных прав" - ред.) В мае 2018 года. 

Напомним, что  Европейская комиссия назвала дату следующей трехсторонней встречи по поводу транзита газа через Украину. Очередной раунд газовых переговоров состоится в Брюсселе 19 декабря.