Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выходит из международных договоров в энергетической сфере, заключенных в рамках СНГ

Украина выходит из международных договоров в энергетической сфере, заключенных в рамках СНГ
Кабинет Министров на заседании в среду утвердил проект постановления о выходе Украины из отдельных международных договоров сотрудничества в энергетической сфере, которые были заключены в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ).

Согласно документу, Украина исходит из Горной хартии государств-участников СНГ от 27 марта 1997 года, Соглашения о координации межгосударственных отношений государств-участников СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях от 31 мая 2013 года, Соглашения о координации межгосударственных отношений в области электроэнергетики СНГ от 14 февраля 1992 и Соглашения об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 26 июня 1992 года, сообщает "Интерфакс-Украина".

Кроме того, Украина автоматически выходит из Протокола о внесении изменений в Соглашение об основных принципах сотрудничества в области мирного использования атомной энергии от 31 мая 2013 года.

"Правовая база по сотрудничеству с СНГ в энергетической сфере в основном утратила свое практическое значение и требует пересмотра на предмет соответствия современному состоянию международных отношений в указанной сфере", - говорится в пояснительной записке Министерства энергетики в проект постановления правительства.

Как утверждают в Минэнерго, выход из энергетических договоров СНГ не будет иметь негативных последствий для Украины.

Министерство энергетики, начиная с марта 2014 года, не участвует в заседаниях Электроэнергетического совета СНГ, сотрудничество в атомной энергетике и электроэнергетике в целом в рамках СНГ не производится.

Читайте также: Австралийский штат Тасмания стал первым, который полностью перешел на "зеленую" энергетику