Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выполнила условия, чтобы получить 600 млн евро помощи ЕС, но нужно решение МВФ

Украина выполнила условия, чтобы получить 600 млн евро помощи ЕС, но нужно решение МВФ
Фото: Google
Вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис заявил, что Украина выполнила все основные условия для получения второго транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро, но его поступления возможно после решения МВФ.

Об этом Домбровскис рассказал в интервью "РБК-Украина", сообщает "Европейская правда".

"Действительно, программы макрофинансовой помощи со стороны ЕС связаны с программами МВФ, здесь надо этот вопрос скоординировать с ними. Что касается собственно макрофинансовой помощи, то все основные условия со стороны Украины выполнены. То есть это вопрос, каким образом проходят переговоры с МВФ" - сказал Домбровскис.

По его словам, программа макрофинансовой помощи ЕС заканчивается 14 сентября, и "к этому все решения должны быть приняты".

Если же до 14 сентября ответа от МВФ не будет, то в ЕС не смогут продлить действие программы макрофину, поскольку, по словам Домбровскиса, "там сроки очень четкие".

"Вопрос, каким образом скоординировать работу с МВФ, чтобы успеть выделить второй транш. И это я как раз буду обсуждать с премьер-министром и министром финансов", - сказал Домбровскис.

Он отметил, что ЕС повиннен будет получить от МВФ информацию по оценке ситуации по выполнению программы.

На встрече с Домбровскисом 22 августа премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Украина обеспечила выполнение структурных "маяков" и в рамках совместной с МВФ программы stand-by, которые необходимы для первого пересмотра программы.

"Ожидаем в сентябре начала работы миссии в Украине. Все необходимые шаги с нашей стороны в этом направлении были сделаны", - сказал он.

Напомним, что миссия МВФ приедет в Украину в сентябре.