Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина возобновит соцвыплаты на оккупированных территориях Донбасса после их освобождения, - Минюст

Украина возобновит соцвыплаты на оккупированных территориях Донбасса после их освобождения, - Минюст
Фото: inforesist.org
Все социальные выплаты гражданам оккупированных территорий на востоке Украины, несмотря на судебное решение о незаконности их прекращения, будут обеспечены после восстановления контроля над этими территориями.

Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова на брифинге в Кабинете министров, сообщает "УНИАН".

Ранее Киевский апелляционный административный суд признал постановление Кабмина об осуществлении социальных выплат в Донецкой и Луганской областях лишь на контролируемых властями территориях недействительным.

"Позиция правительства однозначна - все выплаты будут обеспечены, как только будет восстановлен контроль Украины над данными территориями. В любом случае, все переселенцы из данных территорий имеют возможность в полном объеме получить должное социальное обеспечение", - сказала Севостьянова.

Она напомнила о трагических последствиях для работников казначейства и банков при попытках доставлять средства на оккупированные территории.

"В случае, когда казначейства, финансовые учреждения не могут доставить средства на эти территории, это сейчас невозможно, и я хочу посмотреть на этих судей, которые выносят такие решения в такой ситуации", - добавила Севостьянова.

Напомним, что 7 ноября 2014 года Кабинет министров Украины принял постановление, которым отрезал территории Донбасса, контролируемые боевиками, от финансирования из государственного бюджета.

Добавим, что несмотря на прекращение выплат зарплат и пенсий, правительство продолжает поставлять на оккупированные территории газ и электроэнергию, за которые руководство ЛНР и ДНР не платит. Правительство предполагает, что на неподконтрольной территории Украины государство потеряет 1,1 млрд куб м газа.