Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина вводит мораторий на выплату российского долга в 3 миллиарда долларов

Украина вводит мораторий на выплату российского долга в 3 миллиарда долларов
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Кабинет министров Украины подтвердил свое решение ввести мораторий на выплату долга перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долларов, взятого правительством Януковича в 2013 году и в декабре 2015 года признанного официальным долгом Украины.

"Мы остановили военную агрессию России, и теперь мы останавливаем экономическую, финансовую и дипломатическую агрессии. Правительство приняло решение о введении моратория на 3 млрд долл., которые мы не брали, которые были ничем иным, как взяткой Кремля бывшему украинскому президенту за неподписание Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. Правительство ввело мораторий на выплату 3 млрд долл, и это связано с тем, что Россия отказалась реструктуризировать эти долги. Других условий, чем те, что были предложены другим кредиторам, Кремль не получит. И поэтому мораторий будет введен до того момента, пока Россия или примет предложение Украины, или будет судебное решение. Мы в полной готовности к судебной войне с РФ", - в ходе заседания правительства сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщает УНИАН.

Напомним, 17 декабря Министерство финансов Украины заявило, что Украина не сможет погасить долг перед Российской Федерацией в объеме 3 млрд долл. на тех условиях, на которых он был взят, поскольку это противоречит критериям программы сотрудничества с ключевым кредитором страны - Международным валютным фондом.

В то же время, согласно заявлению, Украина готова к переговорам по этому долгу и его реструктуризации на условиях, которые были предложены ранее другим кредиторам.

Украина и Комитет кредиторов 27 августа достигли соглашения о реструктуризации части государственного долга общим объемом 18 млрд долл., которое предусматривает полное списание 3 млрд долл., отсрочку платежей по "телу кредита" в сумме 8,5 млрд долл. на 4 года, а также фиксирование ставки купона по всем бондам на уровне 7,75% годовых.

В периметр реструктуризации также вошел кредит, полученный Украиной в рамках договоренностей между президентом РФ Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем в декабре 2013 года. Кредит был выдан посредством выкупа евробондов Украины на 3 млрд долл. через Ирландскую фондовую биржу, что приравнивает его к коммерческому, однако российская сторона настаивает, что заем является межгосударственным, поскольку покупателем облигаций был российский государственный фонд.

Совет директоров МВФ 16 декабря признал официальный статус российского займа Украины в размере 3 млрд долл., рредоставленного в декабре 2013 года правительства Азарова-Януковича. Мотивация решения Фонда заключалась в том, что владельцем этого долга было и остается правительство Российской Федерации. При этом в решении Фонда подчеркивается, что это единственный «проблемный» долг Украины, и Киев не имеет просроченной задолженности перед другими официальными кредиторами.

18 декабря Украина объявила мораторий на выплату всех долгов перед Российской Федерацией.

В Минфине России ожидают, что Украина выполнит свои долговые обязательства в полном объеме до 31 декабря. После этой даты, если Россия не получит $3 миллиарда, угрожают подать в суд.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Россией относительно "долга Януковича".