Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Беларусь рассматривают варианты углубления промышленной кооперации

Украина и Беларусь рассматривают варианты углубления промышленной кооперации
"Дорожная карта" развития двустороннего сотрудничества на 2013-2015 годы" и шаги, предпринимаемые правительствами Украины и Республики Беларусь по ее реализации, способствуют дальнейшему развитию двустороннего промышленного сотрудничества и стимулированию производственной и научно-технической кооперации между двумя странами.

На этом акцентировал внимание первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта во время встречи с первым заместителем Министра промышленности Республики Беларусь Иваном Демидовичем.

"Одним из позитивных и действенных шагов стало подписание "Дорожной карты" развития двустороннего сотрудничества на 2013-2015 годы", которая определяет пути углубления промышленной кооперации, в первую очередь, в области сельскохозяйственного машиностроения. Это позволит объединить лучшие научно-технологические достижения обеих стран и повысить конкурентоспособность товаров совместного производства", - отметил Максюта.

Украинские предприятия в рамках производственной кооперации традиционно поставляют комплектующие изделия на белорусские машиностроительные заводы, а белорусские предприятия - полиэфирные волокна, стекловолокно, дизельные двигатели для сельскохозяйственной техники и тракторов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Беларусь расширяют сотрудничество в аграрном секторе, - Присяжнюк

Демидович сказал, что белорусская сторона готова продолжать реализацию уже начатых проектов и заинтересована во внедрении новых. В частности, речь идет о перспективах создания сборочного производства тракторов модельного ряда 35-65 л.с. и 180-350 л.с. на базе ГП "ПО " Южмаш". Первый заместитель Министра промышленности Беларуси также напомнил, что уже наработан определенный положительный опыт в реализации совместных проектов.

"С вами мы могли бы идти путем, который уже есть, развивать его, плюс создавать новые модели. Я предлагаю углубить наши отношения во всех направлениях: комбайностроения, тракторостроение и Мазы (зерновозы и другая специальная техника). Мы готовы с вами делиться и что-то позаимствовать у вас", - сказал Демидович.

Максюта подтвердил готовность украинской стороны развивать взаимовыгодное партнерство.

"Мы заинтересованы во всех проектах, которые поддерживают нашу экономику и нашу промышленность, производство в Украине. Но, конечно, должны исходить из взаимной выгоды. Мы готовы развивать совместные проекты, как на территории Украины, так и на территории Беларуси, но конечно мы больше заинтересованы, чтобы производство было как можно больше локализован в Украине", - отметил Максюта.

Справка

Украинскими предприятиями сельскохозяйственного машиностроения за 9 месяцев 2013 поставлено на экспорт в Республику Беларусь техники и оборудования, не считая комплектующих изделий, на $9,2 млн. Отгружено 1894 единиц оборудования для обработки почвы, 51 единицу оборудования для переработки и сортировки зерна, 6 сеялок, оборудования для содержания и выращивания птицы и запасные части к нему на $1,8 млн.

За этот же период из Беларуси в Украину импортировано сельхозтехники на $79 млн. В том числе: 3880 тракторов, 47 зерноуборочных комбайнов, 78 пресс-подборщиков, 86 косилок, 115 единиц оборудования для обработки почвы, 42 сеялки.