Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и ЕС подписали кредитное соглашение о привлечении транша на 1 млрд евро, - ОБНОВЛЕНО

Украина и ЕС подписали кредитное соглашение о привлечении транша на 1 млрд евро, - ОБНОВЛЕНО
Фото: Hromadske
Украина 14 сентября подпишет с представителями Евросоюза документ о предоставлении очередного транша на сумму в один миллиард евро.

"Сегодня в рамках YES мы подпишем документ о предоставлении Украине от ЕС макрофинансовой помощи на сумму 1 млрд евро, о которой мы договорились во время саммита Восточного партнерства. Благодарен за такую поддержку Украины. Спасибо и за решение о продлении санкции против России", - заявил президент Петр Порошенко во время ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии, информирует " Общественное ".

Для подписания соответствующего меморандума в Украину приехал заместитель руководителя Еврокомиссии по вопросам финансовой стабильности Валдис Домбровскис. Его визит был запланирован на 13-14 сентября.

Павел Климкин отказался отвечать о деталях меморандума и возможные условия, которые выдвинут в ЕС для предоставления транша Украине.

обновление:

Президент Украины и представители Евросоюза подписали соглашение о привлечении средств четвертой программы макрофинансовой помощи, размер которой составляет 1000000000 евро, сообщил президент Украины Петр Порошенко.

"Как только мы подписали меморандум о взаимопонимании и кредитное соглашение между Украиной и ЕС относительно 4-й программы макрофинансовой помощи ЕС Украине" , - сообщил Порошенко.

По словам представителей ЕС, для получения средств ЕС Украина должна выполнить ряд условий, в частности тех, которые должны быть выполнены при получении предварительного транша ЕС (речь идет о 6 реформ). Еще 12 реформ Украина должна выполнить в рамках новой программы.

В то же время, решения по получению средств ЕС повлияет успех переговоров с миссией МВФ по привлечению нового транша финансирования.

Пока не сообщается, о каких именно реформах идет речь в кредитном соглашении.

Добавим, это будет уже третий пакет финансовой помощи ЕС Киеву с 2014 года. Первый транш помощи ЕС Украине на сумму 1,6 миллиарда евро поступил Украины в 2014 году. Второй транш на 1800000000 евро - в 2015 году.