Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Еврокомиссия ведут диалог об ограничениях на импорт стали

Украина и Еврокомиссия ведут диалог об ограничениях на импорт стали
Фото: nnm.me
Правительство Украины и Еврокомиссия начали диалог о недопустимости возможного включения украинской стороны в перечень стран, в отношении которых со стороны ЕС могут быть введены ограничения на импорт металлургической продукции.

"Мы сегодня говорили о специальное защитное расследование, которое было начато Европейским Союзом, по импорту продукции металлургии. Это 26 товарных позиций", - заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Никольская по результатам встречи в понедельник с еврокомиссаром по вопросам торговли Сесилией Мальмстрем, передает " Укринформ".

Никольская уточнила, что это расследование направлено на защиту рынка металлургического рынка ЕС, независимо от страны происхождения этой продукции.

Она отметила, что Украина в 2017 году экспортировала в ЕС такой продукции на 1300000000 евро, что является одним из наибольших показателей.

"Соответственно, применение любых ограничительных мер, даже защитных, независимо от страны происхождения, и применение их в Украину однозначно нивелирует цели соглашения", - подчеркнула Никольская.

Она заявила, что европейской стороне также было заявлено, что Киев не видит никаких юридических оснований для применения каких-либо защитных мер против Украины, собственно в рамках этого расследования.

"Наша позиция была услышана и услышана Еврокомиссией. Мы договорились продолжить диалог в рамках этого расследования", - сказала она.

Как известно, защитное расследование Еврокомиссии нарушено в ответ на действия США о запрете импорта стали и алюминия.

Напомним, Дональд  Трамп 8 марта подписал распоряжение о введении 25 процентов пошлины на ввоз стали  и 10 процентов - на ввоз алюминия.

Как известно, 1 марта президент США Дональд Трамп  заявил  о намерениях ввести пошлины на импорт стали и алюминия в 25% и 10% соответственно, руководствуясь соображениями национальной безопасности.

В Еврокомиссии выразили надежду , что администрация США все же примет во внимание, что ЕС является ключевым партнером Соединенных Штатов в сфере безопасности, и не будет вводить пошлины на сталь и алюминий с ЕС.

Ранее эксперты заявляли, что новые меры могут привести к торговой войне ряда стран против США. Убытки несут производители Китая, Европейского Союза, Турции, Южной Кореи и Японии.

Также в ответ на такое решение ЕС анонсировал введение пошлины на ввозимые из США цитрусовые, табак и виски. Генеральный директор Всемирной торговой организации Роберту Азеведу предупредил, что это решение США может спровоцировать глобальную торговую войну.