Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Канада к 2022 году начнут строительство космодрома в Новой Шотландии

Украина и Канада к 2022 году начнут строительство космодрома в Новой Шотландии
Казахстан, Байконур, 29 мая 2014. С российского космодрома Байконур стартовала российская ракета-носитель Союз ТМА-13 М, которая доставила международный экипаж на Международную космическую станцию. Во время пребывания на МКС экипаж планирует трижды выйти в открытый космос и осуществить 31 эксперимент, в частности, отработает систему прогнозирования природных катастроф. Фото: АFР
Украина и Канада решили все бюрократические вопросы, и уже в конце 2021 в канадской провинции Новая Шотландия начнется строительство стартового комплекса для запусков космических аппаратов на украинском ракетоносители "Циклон 4М".

Сообщил вице-премьер - глава Минстратегпрому Олег Уруский, пишет "Интерфакс-Украина".

Он сообщил в Facebook, что во вторник обсудил детали реализации этого проекта с президентом и главным исполнительным директором канадской компании Maritime Launch Services LTD Стивом Матье, напомнив, что в нем также принимают участие украинские предприятия "Конструкторское бюро" Южное "им. Янгеля" и " производственное объединение Южный машиностроительный завод им. Макарова ".

По словам Уруского, Матье сообщил, что уже существуют предварительные договоренности с компаниями из США по запуску их спутников украинской ракетой-носителем "Циклон-4М", и первый запуск планируется ориентировочно на конец 2023 года.

В свою очередь вице-премьер отметил, что Минстратегпром в пределах своих полномочий готов содействовать предприятиям космической отрасли Украины в реализации этого проекта.

Уруский также отметил, что реализация отдельных аспектов украинской-канадского проекта "Циклон-4М" предусмотрена Общегосударственной целевой научно-технической космической программой Украины на 2021-2025 годы, принятие которой ожидается в ближайшее время в Верховной Раде. В частности, планируется создание маршевого двигателя РД-870 тягой 80 тс и его дальнейшее использование в качестве маршевого для первой ступени указанной ракеты-носителя.

Напомним, что космический центр Esrange станет первой площадкой для развития ракетных технологий и запуска спутников в Европейском Союзе.