Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе на $ 5,5 млрд

Украина и МВФ договорились о новой кредитной программе на $ 5,5 млрд
Фото: president.gov.ua
Украина и Международный валютный фонд договорились о новой трехлетнюю кредитную программу расширенного финансирования (EFF) на $ 5,5 млрд. Она заменит нынешнюю 14-месячную программу stand-by (SBA) на $ 3,9 млрд

Об этом говорится на сайте президента Украины Владимира Зеленского по итогам его разговора с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристалина Георгиева, передает LB.ua.

По словам Зеленского, их разговор был очень конструктивным.

"Рад, что мы нашли полное понимание и наш турборежим получил высокую оценку со стороны МВФ. Благодарен парламента, правительства и всей нашей команде за неутомимую работу ради Украины. Новая программа сотрудничества с Международным валютным фондом имеет целью ускорить экономический рост, активно искоренять коррупцию и повысить благосостояние каждого украинском ", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что Украину не устраивают текущие темпы экономического роста, и поэтому для ускорения роста экономики "мы совместно с нашими международными партнерами будем продолжать реформы, чтобы догонять наших соседей по уровню экономического развития и благосостояния".

"Я высоко оценила чрезвычайное прогресс, которого Президент Зеленский и его правительство достигли за последние несколько месяцев в продвижении реформ и продолжении обоснованной экономической политики. Я заверила Президента в готовности МВФ поддержать политический план власти для макроэкономической стабильности и поднятия экономики на уровень высшего, устойчивого и всеобъемлющего рост, в том числе - с новой поддержкой МВФ. Сотрудники МВФ достигли согласия с властью относительно политики поддержки новой трехлетней договоренности в размере 4 миллиардов специальных прав запоз ичення (SDR) в рамках расширенного фонда МВФ ", - отметила Кристалина Георгиева.

Соглашение о новой программе сотрудничества еще подлежит утверждению руководством Фонда и Исполнительным советом.

Директор-распорядитель Фонда также добавила, что они с президентом Украины согласились с тем, что экономический успех страны в решающей степени зависит "от укрепления правопорядка, повышения целостности судебной системы и уменьшение роли корыстных интересов в экономике, и, что крайне важно, гарантировать успехи, достигнутые в деле очищения банковской системы и возместить большие расходы для налогоплательщиков с банковских решений ".

Ранее отмечалось, что Украина не успеет получить окончательное решение от Международного валютного фонда до конца 2019 года, но может еще в декабре подписать меморандум о дальнейшем сотрудничестве.