Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и МВФ достигли соглашения по новой программе stand-by на $3,9 млрд

Украина и МВФ достигли соглашения по новой программе stand-by на $3,9 млрд
Фото: rian.com.ua
Уполномоченный персонал Международного валютного фонда и Украина достигли соглашения о новой 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), которая была утверждена в марте 2015 года и стекает в марте 2019 года.

"Новая программа stand-by с заказным доступом до 2,8 млрд SDR (эквивалент 3,9 млрд долларов) станет основой для экономической политики власти в 2019 году", - говорится в сообщении на сайте МВФ.

Согласно этой программе, соглашение подлежит утверждению менеджментом фонда и советом директоров.

Заседание совета ожидается после парламентского одобрения государственного бюджета на 2019-й год в соответствии с рекомендациями персонала МВФ и увеличение тарифов на газ и отопление для домохозяйств, отражает рыночные тенденции с сохранением поддержки малообеспеченных потребителей.

Заявление МВФ последовала в течение часа после решения Кабмина повысить цены на газ на 23,5% с 1 ноября.

Отметим, что в начале февраля Украина частично рассчиталась с МВФ по долгам по программе stand by 2014 года. В частности, Киев выплатил два транша - 375 млн и 87 млн ​​долл. 31 августа Украина перечислила МВФ 160,3 млн долл. в счет возврата основного долга.

Кредитную программу для Украины в размере 17,01 млрд долл. была утверждена МВФ в конце апреля 2014 года, а уже в начале мая было предоставлено первый транш кредита stand by на сумму 3,19 млрд долл.

В марте 2015 года Совет директоров Международного валютного фонда одобрил выделение Украине 17,5 млрд долл. по 4-летней программе EFF (Extended Fund Facility) вместо программы stand by.

Программу stand-by было заменено на "механизм расширенного финансирования" в связи с более длительной потребностью платежного баланса Украины