Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Польша готовят договор о сотрудничестве в сфере обороны

Украина и Польша готовят договор о сотрудничестве в сфере обороны
Фото: Reuters
Президент Петр Порошенко и глава Бюро нацбезопасности Польши Павел Солох обсудили заключение в ближайшее время соглашения о сотрудничестве в сфере обороны

На встрече была отмечена успешная деятельность украинского-польско-литовской бригады (ЛитПолУкрбриг).

Президент Украины также выразил благодарность польской стороне за содействие в подготовке украинских офицеров и военных врачей, сообщает"Zik".

Также стороны уделили внимание активизации диалога в контексте отношений Украины с НАТО.

Порошенко поблагодарил Польшу за поддержку решения Совета ЕС о продлении санкций против России, должны действовать до освобождения оккупированных территорий Украины "для мотивации России по выполнению минских соглашений".

Президент выразил надежду, что Польша продолжит активную политику в региональном сотрудничестве, в частности во время своего председательства в Вышеградской четверке.

Напомним, что 13 октября стало известно, что Польша рассчитывает, что к концу 2019 будет расширен газовое сообщение с Украиной, что позволит увеличить объемы транспортировки "голубого топлива" с нынешних 1,5 миллиарда кубометров до 5-6 млрд.

8 октября Польша выразила обеспокоенность сообщений появились в СМИ о том, что  Россия перебрасывает ракетные комплексы "Искандер-М"  в Калининградскую область, граничащая с Польшей.