Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Россия договорились о том, как "Нафтогаз" будет оплачивать долги

Украина и Россия договорились о том, как
НАК "Нафтогаз Украины" и российский "Газпром" договорились о том, как Украина будет гасить долги.

Об этом сообщил председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулинсообщает "Интерфакс-Украина".

Таким образом, оплату за газ, потребленный Украиной в октябре-декабре будут осуществлять весной 2014 года.

"Относительно оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну", - сказал он журналистам во вторник, 3 декабря в Киеве.

Бакулин отметил, что Украине понадобился такой перенос для того, чтобы проблемные вопросы в регионах не осложнялись платежами за газ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если Украина провалит Вильнюс, Кремль перекроет ей газовый вентиль, - Die Welt

Он также отметил, что относительно этого вопроса с "Газпромом" достигли договоренности и уже разработали предварительное соглашение.

"Остались вопросы, которые нужно доработать. Они касаются кредитов, которые есть у нас, и тех гарантий, которые дает правительство, чтобы данные соглашения были доведены до конца и с российской, и с украинской стороны", - рассказал Бакулин.

Он добавил, что Украина еще не вернула Роси долг за август, который составляет $765 млн и отметил, что страна ее погасит ближайшее время.

Как сообщал iPress.ua, "Нафтогаз" на фоне обострения обсуждения вопроса оплаты текущих поставок с начала ноября сократил, а затем прекратил закупку российского газа.

Однако впоследствии импорт российского газа отказался, а 17 и 18 ноября поставки газа "Газпрома" стабилизировались на уровне немногим выше 100 млн куб м в сутки, сообщает ЦДУ ТЭК.