Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и США осенью примут Хартию стратегического партнерства и рассмотрят план трансформации Украины

Украина и США осенью примут Хартию стратегического партнерства и рассмотрят план трансформации Украины
Фото: с общедоступного ресурса
Украина и США примут новую Хартию стратегического партнерства и рассмотрят план трансформации Украины на заседании обновленной Комиссии по стратегическому партнерству, которое состоится этой осенью.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулеба.

"Уже этой осенью я и государственный секретарь Блинкен проведем заседание обновленной Комиссии по стратегическому партнерству, и самое важное, примем новую Хартию стратегического партнерства между Украиной и США" , - сказал Кулеба в прямом эфире в Facebook в четверг.

Глава МИД отметил, что на заседании Комиссии по стратегическому партнерству, в частности, будет рассмотрен план трансформации Украины.

Он отметил, что совместное заявление Украины и США по результатам визита президента Украины Владимира Зеленского в США является беспрецедентным документом. "Я им (заявлением - ИФ) очень доволен. Он, если честно, превзошел мои ожидания. Я благодарен американским партнерам за то, что они услышали Украины по большинству вопросов, и у нас есть очень предметный документ, который выводит стратегическом партнерстве Украины и США на новый уровень ", - добавил Кулеба.

Министр сообщил, что совместное заявление Украины и США "очень предметной в части средств".

"Эксим-банк", экспортно-импортный банк США, открывает линию на 3 млрд долларов для финансирования проектов американских компаний в Украине в сфере инфраструктуры, сельского хозяйства, энергетики и т.д. США, и это решение администрации Байдена, выделяют 60 млн долларов на "Джавелин" и другое военное оборудование для Украины уже до конца года. И 45 млн долларов выделяют для решения гуманитарных проблем районов, прилегающих к оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей ", - сообщил Кулеба.

Напомним, что  Владимир Зеленский заявил, что сейчас Украина рассматривает несколько моделей по привлечению США к участию в "нормандском формате" по урегулированию ситуации в Донбассе.