Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина и Израиль подписали декларацию, которая предотвратит массовым отказам во въезде

Украина и Израиль подписали декларацию, которая предотвратит массовым отказам во въезде
Фото: politeka.net
МВД Украины и Израиля подписали Декларацию об интенсификации сотрудничества, которая должна помочь преодолеть кризисы в связи с массовым отказом во въезде гражданам обеих стран.

"Несмотря на Соглашение между Украиной и Израилем о пересечении границ от 2010 года, в последнее время сложилась ситуация, когда украинцам массово отказывают во въезде на территорию Израиля. Чтобы решить этот вопрос и активизировать двустороннее сотрудничество, министр внутренних дел Арсен Аваков инициировал встречу с своим израильским коллегой Арием Дери и подписал Декларацию об интенсификации сотрудничества", - говорится в заявлении на сайте МВД Украины, сообщает "Европейская правда".

По статистике ГПСУ, 4,5 тысячи граждан Украины получили отказ о пересечении границы в 2017 году, 3,5 тысячи украинцев не пропустили в 2018 году, а за половину 2019 года посетить Израиль не смогли 2,5 тысячи украинцам.

"Мы подписали Декларацию об интенсификации сотрудничества, окончательно положит конец недоразумением при пересечении границы. Хочу подчеркнуть, что упрощение поездок между странами для граждан составляет взаимный интерес", - сказал Аваков.

Отдельно стороны договорились создать рабочую группу из представителей правоохранительных органов обеих стран, чтобы бороться с незаконным найму и трудоустройством граждан.

Напомним, что с начала 2019 года Израиль не пустил в страну 910 украинцев.