Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина имеет право защищаться, когда в отношении нее осуществляется агрессия,- представитель Литвы в ООН

Украина имеет право защищаться, когда в отношении нее осуществляется агрессия,- представитель Литвы в ООН
Раймонда Мурмокайте. Фото: itvnet.lv
Пророссийские террористы на территории Украины имели четкое намерение нарушить существующие договоренности о сохранении мира.

Такое мнение высказала представитель Литвы в ООН Раймонда Мурмокайте во время экстренного заседания Совета Безопасности ООН.

Мурмокайте отметила, что накануне нападения на Марьинку, мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала перемещение тяжелого вооружения в Донецкой области, в частности в направлении линии соприкосновения. Артиллерийские средства, танки и БТРы двигались в зоне подлежащей мониторингу. Военные нападения на ВСУ с использованием тяжелого вооружения были замечены у населенного пункта Пески, что является нарушением Минских соглашений.

"ВСУ не имели выбора, кроме как отвечать на это (огнем - ред.). Они сообщили наблюдательную миссию о том, что вынуждены вернуть свое тяжелое вооружение к линии контакта, чтобы иметь возможность отвечать сепаратистским силам, которые поддерживает Россия. Мониторинговая миссия обращалась к лидерам ДНР, в частности к самопровозглашенному премьер-министру, с просьбой прекратить бои у Марьинки. Но не получили никакого ответа. "Чиновники" ДНР или не желали разговаривать, или отсутствовали", - сказала литовский дипломат.

Также представитель Литвы в ООН отметила, что лидер террористов Александр Захарченко на прошлой неделе сообщил журналистам о намерении захватить Славянск, Константиновку, Красноармейск.

"Для него неважно, что он не имеет права осуществлять посягательство на суверенную территорию Украины и возникают сильные разрушения. Вопреки минским договоренностям происходит перемещение оружия с территории России. Многие члены НАТО не имеют такого вооружения", - отметила Мурмокайте.

"К сожалению, конфликт сейчас снова становится военным. Россия снова делает Украину жертвой. Украина делает все что может, чтобы соблюдать условия прекращения огня. Но испытывая нападения, Украина имеет право защищаться во время совершения агрессии в отношении нее", - добавила представитель Литвы.