Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине запретили экспортировать птицу в страны ЕС из-за эпидемии птичьего гриппа

Украине запретили экспортировать птицу в страны ЕС из-за эпидемии птичьего гриппа
Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужба) Украины получила официальное сообщение о запрете экспорта в ЕС украинского мяса птицы и продуктов из нее в связи с регистрацией высокопатогенного птичьего гриппа (H5) в Херсонской области.

В ведомстве сообщили, что с целью восстановления экспорта из других областей Украины, свободных от гриппа птицы, и введение регионализации, в ЕС направили подробную информацию о мерах, принятых для ликвидации заболевания.

В Госпотребслужбе добавили, что в связи с выявленным в Херсонской области птичьим гриппом введен запрет на поставки яиц из этой области в Гонконг. Об этом пишет " Интерфакс-Украина ".

Как подчеркнули в ведомстве, в соответствии с международными обязательствами Украина проинформировала международных торговых партнеров о мерах по недопущению распространения заболевания и направила соответствующие обращения основным торговым партнерам о недопущении приостановлении экспорта продуктов птицеводства.

В Госпотребслужбе напомнили, что к птичьему гриппу восприимчива домашняя, Синантропная и дикая перелетная птица, основными переносчиками являются перелетные водоплавающие птицы. При возникновении заболевания устанавливаются ограничения на экспорт птицепродукции из страны, вместе с мерами по ликвидации болезни наносит значительный экономический ущерб государству и производителям.

Отметим, из-за птичьего гриппа  Украина ограничила ввоз птицы, продуктов и сырья из нее из Австрии и некоторых регионов Германии.

Напомним, на Херсонщине в селе Новоалександровка Каланчакского района падеж птицы от птичьего гриппа зафиксирован на 11 частных подворьях.