Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина запустила маршрут доставки грузов в Казахстан и Китай в обход России

Украина запустила маршрут доставки грузов в Казахстан и Китай в обход России
В пятницу с Ильичевского морского порта отправился первый экспериментальный рейс по маршруту Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай.

В церемонии запуска контейнерного поезда приняли участие министр инфраструктуры Андрей Пивоварский, министр экономического развития Айварас Абромавичюс, вице-премьер Геннадий Зубко, председатель Одесской обладминистрации Михаил Саакашвили.

Маршрут станет новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой доставки грузов из Украины на эти рынки, минуя территорию России. Он включает паромные переправы Черного и Каспийского морей (Ильичевск - Батуми и Алят - Актау-Порт) и должен стать конкурентным по сравнению с традиционным сухопутным маршрутом, сообщает Министерство инфраструктуры.

 

Фото: mtu.gov.ua

Напомним, 14 января Украина, Азербайджан, Казахстан и Россия подписали протокол об установлении конкурентоспособных льготных тарифов на грузоперевозки этим транспортным маршрутом.

Минэкономики Украины утверждает, что с начала года Россия де-факто полностью остановила транзит любых товаров происхождением из Украины через свою территорию, независимо от страны конечного назначения.