Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина запустила совместное с Саудовской Аравией производство самолета Ан-132

Украина запустила совместное с Саудовской Аравией производство самолета Ан-132
Фото: pavlonews.info
Госпредприятие Антонов запустило производство первого опытного образца самолета Ан-132 в рамках совместного проекта с Саудовской Аравией

Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.

По словам президента предприятия Михаила Гвоздева, это первый самолет в линейке Антонова, который будет произведен полностью без российских комплектующих. Он добавил, что первый опытный образец будет проведен в Киеве. Его планируется поставить в Саудовскую Аравию в третьем квартале 2016 года.

Сейчас у Антонова подписан меморандум о намерении совместного производства 80 самолетов Ан-132 для Саудовской Аравии. Одновременно с этим в Саудовской Аравии будут создаваться мощности для производства этого самолета и компонентов на территории этой страны.

По его словам, интеллектуальная собственность на самолет поделена в равных долях между двумя сторонами. Стоимость самолета пока не называется. По словам Михаила Гвоздева, идет формирование комплектующих и систем, которые будут установлены на нем.

Ан-132 будет оснащаться двигателями Pratt&Whitney - это пожелание заказчика. Решение о том, будет ли заключен твердый контракт на 80 самолетов, потребность в которых существует в Саудовской Аравии, будет принято после поставки Антоновым опытного образца.

Напомним, что Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 20 июля "О мерах по защите национальных интересов Украины в области авиации", одним из пунктов которого является поручение Кабмину утвердить план мероприятий по подготовке к введению общего авиационного пространства Украины с ЕС.

Российская Федерация намерена разместить на территории Беларусии авиационную базу "для охраны воздушной границы Союзного государства".