Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине нужна адресная гуманитарная помощь по четкому согласию украинских властей, - Комитет ЕС

Украине нужна адресная гуманитарная помощь по четкому согласию украинских властей, - Комитет ЕС
Комитет Европейского Союза по вопросам политики и безопасности (КПБ) заявляет о необходимости адресной гуманитарной помощи Украине в соответствии с международным гуманитарным правом.

Об этом сообщила во вторник в Брюсселе представитель главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон по результатам внеочередного заседания КПБ, которое прошло во вторник на уровне послов стран-членов ЕС, сообщает "УНИАН". 

"Послы отметили необходимость адресной гуманитарной помощи в Украине в полном соответствии с международным гуманитарным правом и принципами и по четкому согласию украинских властей, в целях дальнейшей мобилизации международного сообщества с целью поддержать возможности украинской власти доставить гуманитарную помощь и координировать привлечение соответствующих государств-членов", - говорится в сообщении. 

Представитель Эштон отмечает, что послы также указали на продолжение поддержки ЕС усилиями специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, наблюдательной миссии на границе, трехсторонней контактной группы и подчеркнули необходимость для ЕС продолжать активно участвовать в политическом процессе, включая выход из нынешней ситуации в сфере безопасности. 

Кроме того, КПБ напомнил и о выводах Совета ЕС от июня и июля этого года, в частности в части, касающейся прекращения огня, пограничного контроля и необходимости для России воздержаться от сбора войск вблизи украинской границы. 

Также КПБ провел предварительное обсуждение влияния российских мер на санкции ЕС и их законность и подчеркнул необходимость поделиться оценкой ситуации ЕС с третьими странами. 

"В этом контексте Комитет приветствует намерение Комиссии созвать на этой неделе два технических совещания на уровне экспертов по вопросам сельского хозяйства и торговли", - сообщает представитель Эштон. 

Напомним, 11 августа президент Еврокомиссии Жозе-Мануэль Баррозу заявил, что Европейский Союз готов выделить Украине €2,5 млн в качестве гуманитарной помощи.