Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украине нужно не менее 10 лет на подготовку к вступлению в ЕС, - Коморовский

Украине нужно не менее 10 лет на подготовку к вступлению в ЕС, - Коморовский
Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что Украине нужно еще десять лет подготовки к вступлению в Евросоюз.

Об этом пишет польское издание "WP.PL".

Бронислав Коморовский отметил, что Польша вошла в ЕС с большими трудностями. Это требовало 15 лет труда над страной. Поэтому он не может поверить, что другим странам это удастся сделать за год-два.

"Не надо воспринимать ЕС и членство в общности как спасательный круг, который бросают тому, кто тонет, и тащить его на борт", - отметил президент Польши.

Несмотря на то, что польская власть будет поддерживать Украину в евроинтеграционном направлении, решение о членстве в ЕС зависит только от самих украинцев, подчеркнул Коморовский.

По его словам, Польша будет ходатайствовать, чтобы Украина стала членом европейского сообщества.

"Но это точно не произойдет за два-три года или даже пять или десять лет", - считает он.

Президент Польши подчеркнул, что никто не имеет права подвергать сомнению то, что Украина войдет в ЕС, ведь основополагающие принципы объединения предусматривают открытость для вступления новых членов.

ЧИТАЙТЕ: Украина хочет подписать экономическую часть ассоциации после выборов

"Польша заинтересована в сохранении открытости ЕС, и мы хотим поддерживать европейскую перспективу Украины, однако сегодня только Соглашение об ассоциации, а не о членстве в Евросоюзе", - сказал Коморовский.

Напомним, 21 марта во время саммита в Брюсселе лидеры ЕС и премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписали политическую часть Соглашения об ассоциации.

В документе акцентируется на уважении к демократическим ценностям и правам человека, на соблюдении принципов свободной рыночной экономики, речь идет о европейской интеграции, более тесном сотрудничестве во внешней политике и в правовой сфере.

Политическая часть предусматривает отмену виз для украинцев для въезда в ЕС, если будут выполнены определенные правовые, организационные и политические предпосылки. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о готовности подписать экономическую часть Соглашения об ассоциации с ЕС.

ЧИТАЙТЕ: ЕС должен более решительно вести себя в отношении Украины, - политолог

Европейский комиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле во время саммита Восточного партнерства в Праге подтвердил намерение ЕС подписать с Украиной экономическую часть Соглашения об ассоциации после президентских выборов 25 мая. Он заверил, что подписание Соглашения - не конечная цель сотрудничества ЕС с Украиной.