Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинец получил от Twitter $ 3,5 тысячи за обнаружение ошибки в алгоритме

Украинец получил от Twitter $ 3,5 тысячи за обнаружение ошибки в алгоритме
Фото: google.com
Социальная сеть заплатила выпускнику Киево-Могилянской академии и аспиранту исследовательского университета в Швейцарии (EPFL) Богдану Кулиничу 3500 долларов США за обнаружение ошибок в алгоритме на основе искусственного интеллекта по обрезки изображений.

Об этом сообщает CNET.

Кулинич обнаружил, что алгоритм Twitter часто предпочитает людям моложе возрастом и со светлым цветом кожи.

"Алгоритм имеет тенденцию считать более выразительными изображения людей, которые выглядят стройными, молодыми, светлого или теплого цвета кожи, гладкой текстурой кожи и с женскими чертами лица", - написал он.

По его словам, эта предвзятость может привести к дискриминации определенных категорий людей и сохранения навсегда стереотипных стандартов красоты на тысячах изображений.

В Twitter заявили, что такая находка важна, ведь многие из нас пользуется камерами и программами с различными фильтрами красоты, прежде чем делиться фотографиями с друзьями или в социальных сетях. А такие фильтры могут исказить наши ожидания нашей собственной привлекательности.

Отмечается, что ранее в этом году в самой компании подтвердили, что ее алгоритм на основе искусственного интеллекта предпочитал изображением белых людей над черными. Однако Кулинич обнаружил и другие проблемы, в частности, что алгоритм обрезал фотографии, чтобы подчеркнуть то, что он считает важным.

Как сообщалось, исследования эффективности работы алгоритмов YouTube показало, что они рекомендуют нежелательный контент.

Читайте также: Пользователи Twitter смогут блокировать упоминания о себе