Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинка может получить до пяти лет тюрьмы за продажу коммунистической символики на OLX

Украинка может получить до пяти лет тюрьмы за продажу коммунистической символики на OLX
Украинцы, которая через платформу онлайн-объявлений OLX продавала флаги бывших республик СССР, грозит до 5 лет ограничения свободы или лишения свободы на этот же срок с конфискацией имущества.

Дело, зарегистрированное в Едином реестре досудебных расследований, рассматривает Деснянский райсуд Чернигова, сообщает " Общественное ".

По версии следствия, женщина разместила на OLX информацию о продаже флагов бывших республик СССР, затем 1 июня 2018, у входа в здание гипер-маркета "ВЕНА" в Чернигове, продала флаг Таджикской Советской Социалистической Республики и флаг Азербайджанской Советской Социалистической Республики, содержащие символику коммунистического тоталитарного режима в виде сочетания серпа, молота и пятиконечной звезды.

В августе 2018 женщина продала флаг Армянской Советской Социалистической Республики.

По версии следствия, таким образом она нарушила нормы ч. 1 ст. 4 ЗУ "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики".

В прошлом году полицейские возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 436-1 УК.

Сообщается, что в подозреваемого прошел обыск. Полицейские пытаются установить, действительно ли женщина размещала объявления о продаже символики онлайн.

Напомним, что шестой апелляционный административный суд поддержал ЦИК в отказе регистрировать кандидатов в народные депутаты на внеочередные выборы Верховной Рады от Коммунистической партии .