Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская экспедиция в Антарктику: на станцию ​​Академик Вернадский хотят поехать 32 женщины

Украинская экспедиция в Антарктику: на станцию ​​Академик Вернадский хотят поехать 32 женщины
Фото: ife.pravda.com.ua
Чтобы отправиться в двадцать четвёртую Украинскую антарктическую экспедицию, документы подали 178 кандидатов, среди них - 32 женщины. Они претендуют на должности научных работников, повара, врача и сисадмина. Такие данные по итогам приема документов в экспедицию предоставил Национальный научный антарктический центр Минобразования.

Наибольший конкурс - за право стать системным администратором связи - на эту должность отправились 47 человек: 46 мужчин и одна женщина.

Работать поваром изъявили желание 33 украинца: 23 мужчины и 10 женщин. Попасть в экспедицию врачом изъявили желание 27 человек: 18 мужчин и 9 женщин.

Кроме того, работать год на украинской антарктической станции Академик Вернадский хотят 40 научных работников (28 мужчин и 12 женщин), 16 дизелистов-электриков (все мужчины), 15 механиков (все мужчины).

Директор антарктического центра Евгений Дикий отметил, что работать в Антарктике хотят люди "с благородной и не батрацкой мотивацией". В этом году, добавил он, в центр поступило в разы больше документов, чем в предыдущие годы.

По его словам, на первом этапе будет оцениваться соответствие кандидатов профессиональным требованиям. Второй этап - строгая медкомиссия, далее - тестирование психологов, должны оценить способность претендентов прожить год в замкнутом пространстве и изолированном коллективе.

Планируется, что отбор команды завершится в январе 2019 года. Должно быть определено 2 состава: основной и запасной. Поэтому все члены будут проходить учебно-тренировочные сборы, по итогам которых будет утвержден окончательный состав экспедиции.

Всего в экспедицию должны отправиться 12 человек: 7 ученых и 5 членов персонала.

Отправиться на 24-ую антарктическую экспедицию можно было с 27 сентября до 30 ноября 2018 года.