Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская кондитерка так и не вернулась в Россию, несмотря на обещания Госпотребинспекции

Украинская кондитерка так и не вернулась в Россию, несмотря на обещания Госпотребинспекции
С 1 декабря ни одна партия запрещенной продукции корпорации "Roshen" не перешла границу.

Поэтому заявления главы Государственной инспекции по вопросам защиты прав потребителей Сергея Орехова о возобновлении экспорта не подтвердилось.

По мнению эксперта аграрных рынков Руслана Швеца, такие громкие заявления украинского чиновника могли еще больше обострить торговые отношения между Украиной и Россией. Кроме этого, имидж Украины как надежного партнера мог быть испорченным.

"Выступать с заявлениями и говорить производителям, что есть определенные договоренности с Роспотребнадзором о возобновлении экспорта с 1 декабря, было крайне не профессионально. Сегодня уже 3 декабря, а российский рынок остается закрытым для украинской кондитерской отрасли. Думаю, что подобные заявления могут вообще негативно повлиять на переговорный процесс и восстановление поставок ", - отметил Руслан Швец.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Россия не спешит возвращать Roshen на свой ​​рынок. Результаты визита Онищенко

Эксперт также отметил, что теперь неизвестно, когда именно начнется экспорт украинских кондитерских изделий в Россию . Сейчас есть информация, что только сейчас Госпотребинспекция начала проверки заводов корпорации "Roshen".

"Думаю, ведомство поздно включилось в эту работу. Теперь не известно, когда закончатся проверки и можно будет говорить об открытии границ", - отметил специалист.

Руслан Швец также добавил, что решением этого вопроса занимается как сама корпорация " Roshen ", так и ассоциация" Укркондпром ". Переговоры о восстановлении поставок украинской кондитерской в Россию проводил Кабинет Министров Украины, в частности Минэкономразвития, Минагрополитики и МИД.