Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская омбудсмен обратилась к российской коллеге относительно Павла Гриба и Станислава Клиха

Украинская омбудсмен обратилась к российской коллеге относительно Павла Гриба и Станислава Клиха
Людмила Денисова. Фото: telegraf.com.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова направила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой письма из-за возможного нарушения прав украинцев Павла Гриба и Станислава Клиха, содержащихся в России.

Как отмечают в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, в рабочий Аппарат Уполномоченного по правам человека Российской Федерации было подготовлено обращение, где, в частности, отмечается, что состояние здоровья Павла Гриба и нарушение его права на личную безопасность, гарантированного уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, вызывает большую обеспокоенность.

Также в письме выражена просьба принять все необходимые меры для соблюдения прав Павла Гриба, оказать ему необходимую квалифицированную медицинскую помощь, а также всячески содействовать обеспечению личной безопасности как Павла, так и других заключенных граждан Украины на территории Российской Федерации.

Кроме того, Людмила Денисова в который раз обратилась в рабочий Аппарат Уполномоченного по правам человека Российской Федерации по содействию проведению независимого медицинского обследования Станислава Клиха.

"Стало известно, что Клиха повторно поместили в областной психиатрической тюремной больнице в г. Магниторгорске. Согласно имеющейся информации, заключенный ни разу не давал разрешение на госпитализацию и к нему применяется принудительное лечение неизвестными препаратами", - отмечают в Секретариате Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

В письме украинский омбудсмен также просит сообщить о причинах перевода Станислава Клиха в указанное медицинское учреждение с предоставлением соответствующих документов и способствовать проведению независимого медицинского обследования украинского политзаключенного украинскими или иностранными врачами.

Напомним, российский суд в Ростове-на-Дону оставил под стражей до 20 декабря украинца Павла ГрибаПарень говорит, что плохо себя чувствует, и жалуется на издевательства со стороны других арестованных.

По словам адвоката заключенного в России Станислава Клиха, украинец заметно похудел и имеет проблемы с психикой.