Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинская власть использует "круглый стол" для прикрытия агрессии на востоке, - МИД РФ

Украинская власть использует
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
МИД России выразил "законное возмущение" продолжением АТО на Востоке Украины, которую российское ведомство называет "карательными операциями".

Об этом говорится в заявлении МИД РФ в субботу, 17 мая.

Лавров акцентирует внимание на том, что в ночь на 17 мая "резко обострилась ситуация вокруг г. Славянска Донецкой области".

"Украинские военные при поддержке авиации вновь предприняли попытку штурма города. Обстрел гражданских сооружений ведется уже с тяжелой артиллерии. Есть раненые", - сообщает министерство РФ.

В России убеждены, что украинские силовики "создали реальную угрозу жизни мирных жителей".

ЧИТАЙТЕ: Россия категорически против вступления Украины в НАТО, - Лавров

В российском ведомстве обвинили власть Киева в "лицемерии" и "лжи" и добавили, что Украина не соблюдает женевских заявлений.

В России напомнили, что в Харькове проходит второй "круглый стол" по поиску путей выхода из политического кризиса в Украине.

"Складывается впечатление, что самопровозглашенная украинская власть просто использует этот форум для прикрытия своих агрессивных действий", - заявили в МИД РФ.

В ведомстве требуют от украинской власти "прекратить военные действия на востоке" и просят Европу осуществить "энергичное влияние на Киев с целью начала им реальной, а не показной работы относительно движения к национальному согласию в стране".

Сегодня Минобороны сообщило о том, что украинские военные контролируют ситуацию вокруг Славянска.

В ведомстве добавляют, что в Славянске захваченными остаются административные здания горсовета, горотделов МВД и СБУ, городского суда, представительства "Укртелекома" и центрального отделения почтовой связи.

Также, по информации Минобороны, в Славянске остается 27 баррикад и "блокпостов" террористов.