Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские компании хотят взыскать с РФ $ 12 млрд в международных арбитражах по аннексии Крыма

Украинские компании хотят взыскать с РФ $ 12 млрд в международных арбитражах по аннексии Крыма
Фото: gettyimages.com
Сумма исковых требований украинских компаний к России в международных арбитражах, в которых компании хотят получить возмещение за экспроприированы РФ активы после аннексии Крыма, достигла 12000000000 долларов.

"На сегодня в активной стадии находятся 8 таких дел по искам украинских физических и юридических лиц на общую сумму более 12 млрд долларов. Ткож подано несколько арбитражных сообщений могут превратиться в полноценные процессы" , - сообщил Гальперин, сообщает "Общественное".

26 ноября 2018 Арбитражный суд в Париже принял решение о взыскании в пользу Сбербанка 1,3 миллиарда долларов из России за аннексию Крыма.

28 августа 2019 Укрэнерго подало в международный арбитраж на Россию иск за потерянные в Крыму активы.

1 марта стало известно, что Гаагский арбитраж встал на сторону Нафтогаза в судебном споре против России за потерянные Нафтогазом активов через аннексию Крыма. Сумма убытков, которую в Нафтогазе ожидают компенсировать соответствии с решением арбитража, может составить до 8000000000 долларов.

Отметим, что это уже не первое дело, которое выиграла Украина и украинские компании в России в Гаагском арбитраже против России за утраченное в результате аннексии Крыма имущество. В частности, положительное решение арбитраж вынес по делу Игоря Коломойского и компаний, принадлежащих ему и в деле по иску "ПриватБанка".

Третейский суд в Гааге обязал Российскую Федерацию возместить ряде украинских компаний убытки за аннексию Крыма. В частности, речь шла о сумме в 159 000 000 долларов. Россию признали ответственным за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года, когда Владимир Путин подписал указ об аннексии Крыма. Иск против России подавали 18 украинских компаний, а также одно физическое лицо.

Читайте также: Европейский суд по правам человека начинает слушания по делу "Украина против России".