Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские школьники завоевали 9 медалей на международных олимпиадах по физике и химии

Украинские школьники завоевали 9 медалей на международных олимпиадах по физике и химии
Фото: twitter.com/MON_UKRAINE
Украинские школьники завоевали на международных олимпиадах по физике и химии одну золотую, шесть серебряных и две бронзовые медали.

Международная олимпиада по химии проходила 19-29 июня в Чехии и Словакии. К соревнованиям присоединились более 300 знатоков химии из 76 стран. Украинские одиннадцатиклассники получили 4 медали: Кирилл Данилейко (Кременчугский НВК№ 4) - "золото", Ольга Ващенко (Харьковская гимназия № 47), Дмитрий Царенко (Харьковский физико-математический лицей № 27), Артем Янчак (Львовский физико-математический лицей) - "серебро", сообщает Министерство образования и науки.

На Международной олимпиаде по физике, которая прошла в столице Португалии, Лиссабоне, соревновались около 400 участников из 90 стран. По результатам олимпиады украинские школьники получили 5 медалей.


Фото: twitter.com/MON_UKRAINE

Сергей Крыгин и Иван Ридкокаша, ученики Харьковского физико-математического лицея № 27 и Александр Сулима с Ришильевського лицея Одесса получили "серебро". А выпускники Львовского физико-математического лицея Олег Кузык и Назарий Фортуна завоевали "бронзу".


Фото: twitter.com/MON_UKRAINE

Олимпиады проходили в 2 тура - теоретический и практический. Во время первого участники решали задачи, а во время второго выполняли лабораторную работу. По итогам двух туров жюри определяло результат каждого участника в индивидуальном зачете.

Напомним, что в апреле  трое украинских школьников заняли первые местана конкурсе научных разработок Beijing Youth Science Creation Competition в Китае.