Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские ВМС разрушили планы агрессора по захвату южных областей Украины, - Порошенко

Украинские ВМС разрушили планы агрессора по захвату южных областей Украины, - Порошенко
Фото: Петро Порошенко / facebook.com
Петр Порошенко поздравил военных моряков и ветеранов с Днем Военно-морских сил Вооруженных сил Украины и отметил, что отечественный флот является основным инструментом защиты государства с морского направления.

Президент поздравил украинских моряков с днем ​​ВМС.

"Военным морякам совместно с предприятиями военно-промышленного комплекса пришлось приложить весомые усилия для восстановления боевого потенциала флота после передислокации из Крыма и Севастополя. Вы стали той силой, которая сплотила ряды патриотов и сломала планы агрессора по дестабилизации и захвату южных областей нашей страны", - приводит слова Порошенко "Интерфакс-Украина".

Он также отметил, что фактически заново возрождаясь в условиях войны, украинские корабли и катера четко и слаженно выполняют задачи, направленные на защиту портов, побережья и морских коммуникаций Украины.

"Несгибаемый и непобедимый боевой дух, мужество и профессионализм морских пехотинцев и флотского спецназа, проявленные при обороне Донбасса, является примером исключительной воинской доблести и чести", - сказал Президент.

Напомним, что министерство обороны Украины планирует обновить корабельный состав Военно-морских сил и построить около 30 боевых кораблей и катеров до 2020 года.

Украина намерена к 2020 году возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок.

Также Украина поддерживает румынскую инициативу о создании Черноморской флотилии НАТО для противовеса Черноморскому флоту России.