Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды с 20 августа, - ассоциация

Украинские водоканалы могут перейти на почасовую подачу воды с 20 августа, - ассоциация
Фото: gettyimages.com
В Украинской ассоциации предприятий водопроводно-канализационного хозяйства "Укрводоканалэкология" заявили о возможности перехода водоканалов на почасовую подачу воды из-за нехватки средств на оплату электроэнергии.

Вице-президенткой ассоциации Ольга Бабий напомнила, что с 1 июля полноценно заработала новая модель рынка электроэнергии, что повлекло удорожание электроэнергии для предприятий на 25%, сообщает " Общественное ".

"Подняв стоимость тарифа на передачу для Укрэнерго, НКРЕКП не подняли стоимость воды и канализации. Сейчас все водоканалы страны понесли убытки в размере около 200 млн гривен - за один месяц" , - сказала Бабий.

Она отметила, что в августе средств для расчета уже не будет. Такие же проблемы в теплокоммунэнерго.

"Мы хотим предупредить: с 20 августа некоторые города вынуждены будут перейти на почасовую подачу воды, чтобы сократить расходы на электроэнергию. Если же ситуация не будет решена путем законодательного корректировки, водоканалы будут отключать от электроснабжения" , - сказала представительница ассоциации.

"Укрводоканалэкология" видит два выхода из ситуации: либо увеличить тарифы на водоснабжение и водоотведение, а также теплоснабжения на 20%, или позволить водоканалам и теплоснабжающим предприятиям покупать электроэнергию по цене 1,68 гривны.

Напомним, что Кабинет министров исключил из проекта закона Украины "О государственном бюджете на 2019" средства, предусмотренные на финансирование программы "Питьевая вода Украины", которая была принята на поддержку отрасли водоснабжения еще в 2011 году .