Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские военные приняли на вооружение противотанковый ракетный комплекс "Корсар", - ВИДЕО

Украинские военные приняли на вооружение противотанковый ракетный комплекс
Фото: ukroboronprom.com.ua
Легкий переносной ракетный комплекс "Корсар", разработанный конструкторским бюро "Луч", принят на вооружение Вооруженных Сил Украины.

"Принятию на вооружение нового ракетного комплекса предшествовал целый комплекс из заводских и государственных испытаний в присутствии самих военных, во время которых "Корсар" подтвердил свои высокие характеристики. Кроме того, КБ "Луч" досрочно изготовило и поставило ВСУ более 50 ракет к "Корсару" вместе с определенным заказчиком количеством пусковых установок", - сообщается на сайте "Укроборонпрома".

"Корсар" позволяет вести огонь на дистанции 2,5 км (аналогичная дальность у американского FGM-148 Javelin), а наведение ракеты осуществляется с помощью лазерного луча. При этом указание происходит в низкоэнергетическом уровне излучения, чтобы скрыть канал управления.

Одной из главных особенностей этого комплекса являются габариты, которые позволяют его переносить и вести огонь "с плеча", без применения дополнительных устройств. Но для удобства использования на заранее подготовленной позиции, например, во время обороны, бойцы могут использовать специальный станок.

Для "Корсара" также разработаны две управляемые ракеты РК-3К и ЖК-3ОФ.

ЖК-3К оснащена тандемной кумулятивной боевой частью, предназначенной для поражения современных бронированных неподвижных и движущихся объектов, которые имеют комбинированную, разнесённую или монолитную броню, в том числе с динамической защитой, а также взвешенных вертолетов. Эта ракета обеспечивает бронепробиваемость динамической защиты не менее 550 мм.

ЖК-3ОФ оснащена осколочно-фугасной боевой частью с ударным ядром и предназначена для поражения легкобронированных объектов, сооружений полевого типа (ДОТ, ДЗОТ) и живой силы. Во время испытаний было насквозь пробито бронеплиту толщиной 50 мм.

За точность наведения комплекса отвечает одна из передовых серийных разработок Изюмского приборостроительного завода - прибор наведения ПН-КУ. Несмотря на его малые габариты и вес 4 кг, он обеспечивает наведение ракеты на дальности до 2,5 км в пределах +/- 250 мм. То есть "Корсар" даже на максимальной дальности своего полета позволяет оператору попадать в амбразуру дота.

Напомним, что государственный концерн "Укроборонпром" в рамках государственного оборонного заказа получил за последние три года финансирование на сумму 11,7 млрд грн.