Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские и российские хакеры заработали $ 100 млн, продавая биржам необнародованные данные компаний

Украинские и российские хакеры заработали $ 100 млн, продавая биржам необнародованные данные компаний
Фото: news-front.info
Группировка хакеров из Украины, России, Соединенных Штатов, и, вероятно, других стран, заработали не менее $ 100 млн за взлом серверов крупнейших пресс-релизных компаний мира, специализирующихся на финансах.
Об этом говорится в расследовании издания The Verge, пишет "Общественное".
 
Хакеры собирали еще не опубликованную информацию о предстоящих соглашения и отправляли их участникам биржевой торговли, с помощью таких данных успешно зарабатывали на операциях с ценными бумагами.
 
Среди новостных агентств, пострадавших от хакеров - одна из крупнейших пресс-релизных компаний Business Wire. Это дочерняя компания американского холдинга Berkshire Hathaway, которым владеет инвестор и один из богатейших людей мира Уоррен Баффет.
 
В феврале 2018 Business Wire заявила о масштабной кибератаке, которая вызвала сбои в работе. Однако тогда компания сообщила, что признаков получения информации злоумышленниками не обнаружили.
 
Хакеры из Украины, РФ и других стран действовали на протяжении длительного периода - не менее пяти лет. За это время они сломали три пресс-релизный компании с помощью фишинга, кражи программного обеспечения, незаконного приобретения учетных данных для входа в систему и тому подобное. Полученную информацию хакеры продавали трейдерам за 40% от будущей прибыли.
 
Среди хакеров были житель Киева Иван Турчинов и его друзья - Александр Еременко и Вадим Ермолович. Они передавали пресс-релизы хакеру из России под никнеймом eggPLC - его имя не установили.
 
Деятельность они начали в 2012 году. В том же году за хакерами уже следило ФБР. Последнее обратилось за помощью в Службу безопасности Украины, которая обнаружила еще десять человек, с которыми общался Турчинов и которые имеют отношение к кибератакам.
 
Отмечается, что у Турчинова не было официального источника доходов, в то же время он приобрел дом в Конче-Заспе под Киевом, а в соцсетях публиковал фото золотых часов, оружия и дорогого автомобиля.
 
После обысков в украинском хакеров спецслужбы обнаружили в них на ноутбуках сотни сообщений, связанных с махинациями с ценными бумагами. В то же время самых хакеров не задержали, чтобы попытаться раскрыть всю их сеть.
 
В Украину приезжал спецагент ФБР, чтобы допросить украинский и обсудить возможность их ареста и экстрадиции, однако Украина не выдает своих граждан. Впоследствии никому из хакеров не огласили официальные обвинения.
 
Как прокомментировал The Verge руководитель Департамента киберполиции Украины Сергей Демидюк, после визита агента ФБР украинец Турчинов продолжил взламывать серверы, "однако теперь под контролем разведочных спецслужб". По его словам, украинские спецслужбы контактировали с посредниками хакеров из России, используя доступ Турчинова, и самостоятельно пытались выйти на трейдеров. Издание допускает, что и спецслужбы могли на этом незаконно заработать. В СБУ комментировать это The Verge отказались.
 
Впоследствии Иван Турчинов взломал сайт украинской фискальной службы. Когда полиция, по словам Демидюка, начала это расследовать в январе 2017 года, тот сбежал в Россию.
 
В этом деле ФБР задержало в 2015 году нескольких украинском, которых обвинили в получении незаконной прибыли в примерно $ 30 млн.