Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинские журналисты подписали меморандум про объективное информирование во время выборов

Украинские журналисты подписали меморандум про объективное информирование во время выборов
Фото: из свободных источников
Ряд украинских СМИ, медийных общественных организаций и журналисты подписали меморандум о создании движения "Медиа за осознанный выбор". Движение, к которому присоединились 63 журналиста, имеет целью объективное информирование во время выборов.

В частности СМИ, медийные общественные организации и отдельные журналисты подписали меморандум о создании движения "Медиа за осознанный выбор". Этот документ предусматривает, что каждый, кто его подпишет, берет на себя обязательства производить качественный анализ информации о президентских и парламентских выборах, сообщает "Общественное".

"Мы, представители медиа-сообщества, обязуемся: в информационных жанрах быть беспристрастными ко всем кандидатам; освещать позиции, дискуссии или конфликты с участием кандидатов и субъектов избирательного процесса сбалансировано; отказаться от размещения черного пиара", - говорится в тексте меморандума .

Также в постановлении указано, что медиа будут готовить качественные материалы о представителях различных политических сил и кандидатов. Подавать факты со ссылкой на источники, а мысли - с указанием автора, не выдергивая цитаты из контекста и проверять озвучены факты.

Участники медиадвижения в течение 2019 года разработают методологию, которая поможет маркировать СМИ, заслуживают доверия к освещенной ими информации.

Напомним, что в выборах президента Украины-2019 готовы принять участие около 80% украинцев, согласно опросу социологической группы "Рейтинг" в январе.