Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский экспорт в Венгрию вырос почти вдвое

Украинский экспорт в Венгрию вырос почти вдвое
Фото: из открытых источников
В первом квартале 2017 экспорт украинской продукции в Венгрию увеличился на 88% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года

Экспорт украинской продукции в Венгрию увеличился на 88% за первый квартал 2017 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $ 15 млн.

"Наибольшим спросом среди венгерских потребителей пользовались такие украинские товары, как жмых, соевые бобы, семена и плоды для посевов, мед, подсолнечное масло, орехи и шоколад" , - заявила заместитель министра аграрной политики Ольга Трофимцовым, сообщает пресс-служба министерства.

Она также добавила, что главными аграрными продуктами, которые Украина импортировала из Венгрии стали кукуруза, корма для животных, живая птица, овощи и семена подсолнечника.

"Во время нашей последней встречи с министром земледелия Венгрии, а также официального визита украинской делегации были определены главные направления для активизации двустороннего сотрудничества между странами, а именно: ветеринария, сфера карантина и защиты растений, селекция и семеноводство" , - отметила Ольга Трофимцовым.

Она добавила, что приоритетными сферами сотрудничества также является развитие рыбного хозяйства, виноделия и создание совместных проектов в сфере пищевой промышленности.

Напомним, что в результате межинституционных переговоров ЕС по предоставлению Украине торговых преференций стороны достигли компромисса, согласно которому квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед будут сокращены, мочевина, предложений исключена.