Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский мастер из Норвегии приняла участие в международной выставке авторских кукол в Киеве

Украинский мастер из Норвегии приняла участие в международной выставке авторских кукол в Киеве
Фото надані Ніною Хаген
Украинский мастер Нина Хаген из Осло презенутвала свою авторскую куклу на международной выставке «Кукольный подиум» в Киеве.
Об этом Нина Хаген, которая также преподает в украинской субботней школе «Эллисив» в Осло и знакомит учеников с богатыми традициями украинского народа, рассказала корреспонденту Укринформа.
 
«Мы представили куклу - королеву Ellisiv (Эллисив). Наша школа называется Украинская школа «Эллисив» в Осло в честь дочери Ярослава Мудрого - Елизаветы, то есть Эллисив норвежской», - отметила мастерица. Она напомнила, что образованный, красивая, сильная, волевая Елизавета, старшая дочь Ярослава Мудрого, стала женой норвежского короля Харальда и знаковой фигурой в истории Скандинавии.

Кукла Эллисив украинской художницы из Норвегии Нины Хаген на выставке «Кукольный подиум» в Киеве 4-7 марта 2020

Нина Хаген рассказала, что III Международная выставка авторских кукол «Кукольный подиум», которая проводится в рамках Handmade - Expo, проходящей в Киеве 4 - 7 марта. Основатель события - руководитель компании «Украинский Подиум» Алла Путинцева. Работы мастеров оценивает профессиональное жюри.
 
Мастер рассказала, что мотать куклы ее научила бабушка. «Это было давно, на Полтавщине», - вспоминает Нина Хаген.
 
По ее словам, участие в выставках и проектах позволяет акцентировать внимание на важности возрождения и популяризации народной куклы, игрушки, на изучении народных ремесел, а также способствует воспитанию уважительного отношения к духовным ценностям. «Поэтому есть необходимость планировать такие мероприятия в будущем, чтобы передать умение потомкам, чтобы не прервалась связь поколений, продолжала жить генетическая память украинского народа», - отметила Нина Хаген.

Мастер Валерия Левковская на выставке «Кукольный подиум» в Киеве 4-7 марта 2020

Кроме того, участие в выставках дает ей также возможность контакуваты и обмениваться опытом с другими мастерицами: Светланой Лебедевой из Донецкой области, Валентиной Мирошник, Инной Кушниренко, Яной Рябенко, Оксаной Богумил, Людмилой Харченко, Любовью Подолинный, Ольгой Куляш, Марией Заблоцкой, Еленой Щербань, Еленой Лузянин, а также кукольщица из других стран. К примеру, выставка «Кукольный Подиум» осенью 2019 собрала 160 лучших работ кукольников из 11 кран мира: Украины, Беларуси, Израиля, Португалии, Норвегии, Польши, России, США, Греции, Испании, Италии.
 
Нина Хаген рассказала, что мастера народного творчества охотно делятся собственными знаниями и умениями. В частности, Елена Харченко организовала в прошлом году изготовление уникального календаря «Мотанка» с полезными советами от опытных лялькарок.

Кукла Эллисив украинской мастерицы в Норвегии Нины Хаген

Украинский мастер и преподаватель подчеркивает важность изучения украинской культуры Украинский в Норвегии. «Работаю в городе Осло в украинской субботней школе« Эллисив », где знакомлю учеников с традициями украинского народа, в частности с праздниками, с народным творчеством, легендами, Украинская игрушками. Провожу мастер-классы по изготовлению куклы для норвежских семей. Это наша оазис украинства на чужбине. Большинство детей рождены за рубежом, растут вдали от исторической Родины. Поэтому важно, чтобы культура Украины была интегрирована в учебные программы субботней школы «Эллисив». Без знания традиций, языка «пуповина» с Украиной была бы оборвана », - рассказала Нина Хаген для сайта« Украинцы в Норвегии ».

Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки под руководством Нины Хаген в Осло

Она говорит, что многие ее куколок нашли свои новые дома в украинской диаспоре в разных уголках мира: в Австралии, Канаде, Италии, Норвегии. «Все они разные, продуманные до мелочей, каждая со своей историей и характером», - отмечает Нина Хаген.
 
Мастер внимательно следит за процессами сохранения лялькарства в Украине. Она участвует в выставках и различных проектах, в частности, проект Аллы Стоян «Тайна украинского куклы», в международной выставке авторских кукол «Кукольный Подиум». А летом куклы Нины поедут на викинг-фестиваль Tønsberg Vikingfestival в Норвегии.

Мастер-класс по изготовлению куклы-мотанки под руководством Нины Хаген в Осло

Вместе с Украинским культурно-образовательным центром в Осло Нина Хаген присоединилась к изданию настенного календаря «Тайна украинского куклы» на 2020 год. «Сейчас этот справочник об украинских мастериц-лялькарок и методический руководство по изготовлению куклы-мотанки есть в семьях и в Тронхейме, и в Осло», - отмечается в сообщении.