Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский министр обороны отказался говорить с американским коллегой. США: это беспрецедентно

Украинский министр обороны отказался говорить с американским коллегой. США: это беспрецедентно
Представитель Министерства обороны США контр-адмирал Джон Керби сообщил журналистам, что министр Чак Хейгел пытался связаться с Министерством обороны Украины, чтобы обсудить насилие в Киеве, но, по словам спикера, там отклонили просьбу. По его словам, этот отказ беспрецедентен.
В начале декабря прошлого года министр обороны США Чак Хейгел призвал министра обороны Павла Лебедева не использовать вооруженные силы против гражданского населения. Об этом шла речь во время телефонного разговора двух министров.
 
Министр обороны США также указал на потенциальный ущерб от какого-либо участия со стороны военных в разгоне демонстраций и призвал к сдержанности.
 
Напомним, на этой неделе министр обороны Павел Лебедев вызвал десантное подразделение из Днепропетровска в Киев, а его ведомство официально сообщило, что  военнослужащие могут приобщиться к действиям, которые будут проводиться в рамках антитеррористической операции.
 
Первая попытка передислокации в Киев была неудачной: автоколона военных из Днепропетровщины по дороге в Киев попала в ДТП, вследствие чего двое военнослужащих погибли, а еще восемь находятся в крайне тяжелом состоянии.