Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский паспорт занял 28-е место в рейтинге "силы" паспортов мира

Украинский паспорт занял 28-е место в рейтинге
Фото:bagnet.org
В рейтинге "самых сильных" паспортов мира Украина занимает 28-е место

Первое место в рейтинге занял паспорт Объединенных Арабских Эмиратов - возможность въезда без виз в 167 стран. На втором месте - Германия и Сингапур - с паспортами этих стран можно посетить без виз 166 стран, говорится в рейтинге Global Passport Power Rank 2018 от портала Passport Index .

Третью строчку рейтинга разделили Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и США, с паспортами которых можно посетить без виз 165 стран.

Последнее место в рейтинге от Passport Index занял Афганистан, паспорт которого дает возможность безвизового въезда в 29 стран.

Рейтинг Passport Index оценивает паспорта 193 стран, входящих в состав ООН и официальные документы 6 территорий: Ватикана, Косово, Гонконге, Палестинской автономии, Тайваня и Макао.

"Территории, присоединенные к другим странам, такие как остров Норфолк (Австралия), Французская Полинезия (Франция), Британские Виргинские острова (Великобритания) и т.д., которые не выдают свои собственные паспорта, исключаются из рейтинга и не считаются пунктами назначения " , - отмечают в Passport Index.

В прошлом году украинский паспорт занял 32-е место (119 стран без виз).

Добавим, украинский паспорт оказался на 41-м месте в мире по уровню "мобильности" .

Напомним, что  Украина  заняла восьмидесятых место в рейтинге  наиболее привлекательных гражданств, поднявшись за год на 19 позиций благодаря введению безвизового режима со странами Евросоюза.