Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский самолет перевозил истребители с пидсанкцийнои Беларуси в Сербию через территорию ЕС

Украинский самолет перевозил истребители с пидсанкцийнои Беларуси в Сербию через территорию ЕС
Украинский Ан-124 был задействован для перевозки истребителей МиГ-29 из Беларуси в Сербию и при этом совершил техническую посадку в Будапеште.
Об этом говорится в материале балканской службы "Радио Свобода", пишет "Европейская правда".
 
В самолете, оператором которого является украинская компания "Антонов", были два из четырех истребителей МиГ-29, которые Беларусь подарила Сербии. Информацию о том, что самолет совершал техническую посадку в Венгрии, подтвердили в письменном ответе Министерства обороны Венгрии, направленной венгерской службе "Радио Свободная Европа" (RSE). 
 
Украинский Ан-124 (Антонов) из Беларуси на пути в Сербию (через Украину и Румынию) был вынужден остановиться 16 мая 2021 по техническим причинам ", - говорится в нем. По данным министерства, самолет вылетел из Венгрии утром следующего дня, 17 мая, направляясь к конечному пункту назначения в Сербии, "после дополнительных поставок и ремонта деталей".
 
Отмечается, что это уже не первый раз, когда оружие, предназначенное для Сербии, привозится из пидсанкцийних стран через воздушное пространство стран-членов ЕС и НАТО. 
 
Представитель Еврокомиссии Петер Стано в комментарии "Радио Собода" отметил, что контроль за экспортом и транзитом оружия из государств-членов ЕС регулируется национальным законодательством, общей позицией Совета ЕС по контролю экспорта военной техники и оборудования и соглашением о торговле оружием. Эти правила являются юридически обязательными для всех государств-членов и применяются их ответственность и под наблюдением национальных органов ", - отметил он.
 
По его словам, общая позиция ЕС устанавливает восемь критериев для оценки риска заявки на экспорт и транзит оружия, включая соблюдение страной назначения прав человека и международного гуманитарного права, а также риски для регионального мира, безопасности и стабильности. "Решение о предоставлении или отказе в экспорте или транзите остается на усмотрение государств-членов. Осуществлять контроль имеют национальные органы", - отметил Петер состоянии.
 
В НАТО в ответ на запрос "Радио Свобода" направили их в соответствующие государственные органы Венгрии и Сербии, и отметили, что закупка оружия Сербией является ее собственным делом. НАТО и Сербия являются партнерами и мы стремимся усиливать партнерство с Сербией, при этом в полной мере уважая ее политику нейтральности ", - говорится в ответе. 
 
В Минобороны Сербии отметили, что не располагают данными о приземлении самолета с истребителями в Будапеште. 
 
В авиакомпании "Антонов" не ответил "Радио Свобода", по каким причинам самолет приземлялся в Будапеште 16 мая.