Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинский студент получил стипендию от Apple, но ему отказали в визе США

Украинский студент получил стипендию от Apple, но ему отказали в визе США
Фото: twitter.com/olegdreyman
Украинский студент Олег Дрейман, который выиграл участие в стипендиальной программе Apple, не поедет на WWDC 2018 - ему отказали в американской визе.

"Выиграть стипендию WWDC было мечтой. Это сильное профессиональное достижение на текущий момент и огромная возможность. Но я не смогу ее реализовать, потому что Соединенные Штаты не хотят видеть меня у себя в течение 10 дней. Ну что же, я с этим смирюсь", - написал Дрейман на своей странице в Twitter.

Олег подавался на визу дважды и оба раза получил отказ. По его словам, причиной стало то, что у него нет официального трудоустройства.

"Очень трудно получить визу здесь (в Украине), если у тебя нет работы", - пояснили ему в посольстве США.

Каждая попытка стоила Дрейману около $160 и примерно десяти дней ожидания.

Первое визовое собеседование в посольстве он посетил 7 мая, второе и пока последнее - 16 мая.

Дрейман обратился за помощью к Apple после первого же отказа, однако в компании его проблему решить не смогли. Вместо этого Apple ограничилась стандартными отписками - сначала "мы изучаем вашу проблему", а в итоге "нам очень жаль".

"Конечно, я не виню Apple в том, что мне отказали в визе. Но они меня игнорировали и это очень беспокоит", - подчеркнул студент.

Сейчас он в третий раз отправился на визу и ожидает решения 25 мая.

Олегу Дрейману 20 лет, он живет и учится в Харькове на кафедре Программной инженерии в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Занимается разработкой на iOS и Swift, ведет несколько проектов: бесплатное приложение для женского Евро-2017 и блог о Swift/iOS разработке.

В этом году за свой проект Paperville Олег получил стипендию от Apple, по которой компания предоставляет талантливым студентам в области точных наук (STEM) билет на свою конференцию для разработчиков WWDC, жилье на время поездки, а также бесплатное членство в программе разработчиков Apple в год. В общем Apple выдает не более 350 таких стипендий в год. Олег стал единственным стипендиатом из Украины в этом году.

WWDC в 2018 году пройдет с 4 по 8 июня в выставочном центре McEnery в Сан-Хосе, Калифорния. На мероприятии будут впервые показаны новые операционные системы Apple: iOS 12 macOS 10.14, watchOS 5 и tvOS 5, а также ожидается ряд аппаратных новинок.

Напомним, США отказывают в визах каждому третьему украинцу.