Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы первыми ощутили на себе последствия заговора нацистов и коммунистов, - Порошенко

Украинцы первыми ощутили на себе последствия заговора нацистов и коммунистов, - Порошенко
printscreen
Президент Украины Петр Порошенко утверждает, что украинцы первыми ощутили последствия заговора нацистского и коммунистического режимов.

Об этом он заявил во время торжественного заседания Верховной Рады, посвященного Дню памяти и примирения по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе и завершению Второй мировой войны.

"Украинцы первыми ощутили последствия сговора двух тоталитарных режимов - нацистского и коммунистического. И в стенах этого парламента совершенно справедливо был принят закон об осуждении этих режимов. Очень правильно, и я благодарю вас за это", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что ярким символом сотрудничества этих режимов был парад, возведенный в 1939 году, что однако, не уберегло СССР от агрессии нацистской Германии.

Открытие архивов в Польше продолжалось два месяца. Мы надеемся уложиться в два года

Как сообщал iPress.ua, 9 апреля Рада приняла в целом законопроект №2558, которым осужден тоталитарный режим. Этот проект стал четвертым из пакета декоммунизации.

Также депутаты Верховной Рады решили рассекретить архивы КГБ, признали УНР, ЗУНР, УПА и ОУН борцами за независимость, заменили термин "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война" в законе о Дне победы, и проголосовали за законопроект, запрещающий пропаганду коммунистического и нацистского режимов.

23 апреля Рада внесла поправки в закон о декоммунизации, согласно которым запрет на использование коммунистической символики не распространяется на документы органов власти и местного самоуправления, изданные до 1991 года, на оригиналы боевых знамен, государственные награды и надгробные сооружения.