Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы работают в Польше в среднем по 7 месяцев в году - Нацбанк Польши

Украинцы работают в Польше в среднем по 7 месяцев в году - Нацбанк Польши
Фото: из свободных источников
Согласно аналитического отчета Национального банка Польши, трудовые мигранты из Украины и Беларуси работают в Польше в среднем по 7 месяцев в году.

Об этом сообщает издание RMF24, ссылаясь на отчет Нацбанка Польши, сообщает "Общественное".

В целом украинцы работают в Польше преимущественно на сезонных и временных работах. Среди 1 миллиона трудовых мигрантов, находящихся в Польше, около 900 000 - выходцы из Украины.

"Напряженность на рынке труда в значительной степени облегчается притоком иммигрантов. Сейчас это почти 900 000 мигрантов только из Украины, а также мигрантов из других стран, в частности из Беларуси. Нам кажется, что в польской экономке работает уже более 1000000 эффективно занятых мигрантов" , - сообщил глава Нацбанка Польши Яцек Котловський.

Ранее в Национальном банке Украины сообщили, что зарплаты украинский, работающих за рубежом, растут медленнее, чем зарплаты в Украине.

В то же время украинское правительство ожидает, что переводы работников в 2019 году должны составить 12 млрд долларов.

Ранее в Кабинете министров сообщали, что за первые 9 месяцев 2019 из Украины выехало около 1,5 миллиона человек.

Ранее сообщалось, что украинцы работают на 20% всех польских компаний, а около 450 000 Украинская платят в Польше социальные взносы.

По данным, которые обнародовали в Национальном банке, объемы денежных переводов трудовых мигрантов в Украину за первую половину 2019 составляют более 5,5 миллиарда долларов.

Ранее во Всемирном банке подсчитали, что по итогам 2018 объемы денежных переводов украинских трудовых мигрантов в Украину составили 14000000000 долларов. По оценкам Национального банка они в 2018 году составили 10,88 миллиарда долларов.

Кроме этого в Нацбанке прогнозировали, что в 2019 году работники переведут в Украине 12,6 миллиарда долларов. Также там сообщалось, что доходы украинских трудовых мигрантов выросли на 43%, однако темпы трудовой миграции постепенно замедляются.

Читайте также: Куда и почему едут соискатели