Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы с "немецкой" комиссии историков объявили, что считают Голодомор геноцидом

Украинцы с
Грицак заявил, что в формировании скандальной "позиции большинства" против признания Голодомора геноцидом, на которую сослался посол Украины в Германии Андрей Мельник, участвовали только немецкие члены комиссии, без украинский.

Сопредседатель Немецко-украинской комиссии историков Ярослав Грицак отверг обвинения в том, что будто часть украинских членов комиссии даже не считают Голодомор геноцидом, повидомлляе "Европейская Правда".

Об этом говорится в его статье на сайте "Европейской правды" - "Голодомор - это геноцид, но в политику мы не играем: ответ историка Грицака на обвинения".

"Большинство из нас не исследователями этой темы. Наши профессиональные интересы в основном касаются других сфер: истории Первой и Второй мировой войн, истории украинского-германских отношений, современного состояния историографии. Но на основании исследований других наших коллег, к качеству работы которых у нас нет никаких сомнений, мы можем четко заявить - да, Голодомор был актом геноцида. И если бы к нам кто-то обратился с просьбой сформулировать нашу общую мысль, то она была бы именно такой " , - говорится в совместном заявлении членов Немецко-украинской комиссии историков.

Грицак заявил, что в формировании скандальной "позиции большинства" против признания Голодомора геноцидом, на которую сослался посол Украины в Германии Андрей Мельник, участвовали только немецкие члены комиссии, без украинский.

"Вы упомянули о письме профессора Шульце-Весселя к Вам - но мы не знали о нем, пока Вы не процитировали его в тексте. Эта цитата нас, украинских членов комиссии, удивила - нас никто никогда не спрашивал, что мы думаем о Голодоморе " , - написал Грицак в ответ на претензии посла.

Он добавил, что немецкий профессор Шульце-Вессель имел в виду именно немецких членов комиссии, а не всего ее состав, когда говорил о "мнение большинства" по Голодомору.

"И это главная причина, почему мы не можем выйти с совместным заявлением от всей комиссии. Это не значит, что немецкие историки не признают Голодомор одной из величайших трагедий в мировой и украинской истории. Но некоторые из них сомневаются в пригодности концепции" геноцид " для описания того, что творилось в Украине в 1932-1933 годах. этот вопрос является чисто научным, а не политическим. Вы же ожидаете от нас политических решений. а это по определению невозможно " , - считает Грицак.

Как известно, комитет немецкого Бундестага провел заседание по петиции о признании Голодомора геноцидом украинского, которая в конце мая вступило необходимый минимум в 50 000 голосов для рассмотрения ее парламентом.

МИД Германии выступает против того, чтобы Бундестаг признал Голодомор геноцидом. В частности, МИД хочет, чтобы петицию было отклонено с обоснованием, что понятие геноцид не было определено до 1951 года.

Напомним, что Зеленский призвал Израиль признать Голодомор геноцидом.