Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы сгенерировали в "Действии" более 300 тысяч сертификатов об излечении от COVID-19

Украинцы сгенерировали в
Фото: МВС
Украинцы сгенерировали в приложении "Действие" более 300 тысяч сертификатов об излечении от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге в пятницу сообщила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

"Что касается сертификатов об выздоровлении. Новым документом уже пользуются более 300 тысяч человек, которые успешно загрузили сертификат через Действие. Напомню, его могут получить все, кто недавно переболел COVID-19 и имеет подтвержденный врачом диагноз", - сказала Карчевич.

Замминистра напомнила, что получить такой сертификат граждане могут только в том случае, если информация об установленном диагнозе COVID-19 внесена в электронную систему здравоохранения. Только в таком случае сертификат об излечении сгенерируется в Действии.

"При этом напоминаем, что такой документ действует только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 не ранее 105 дней до запуска сертификата и в дальнейшем. Ведь по рекомендациям ВОЗ можно и нужно прививаться не позднее чем за три месяца от появления симптомов или лабораторно подтвержденного COVID-19", - сказала замминистра.

Карчевич добавила, что сгенерировать такой документ можно не раньше, чем на 15-й день после установления врачом диагноза, внесенного в ЕСОЗ. Срок действия сертификата о выздоровлении составляет 90 дней и исчисляется со дня загрузки.

Карчевич также напомнила, что согласно рекомендациям ВОЗ до конца года должно быть провакцинировано от коронавируса 40% населения. В Украине по состоянию на 26 ноября 42,4% взрослого населения получили по крайней мере одну прививку от коронавирусной болезни. Полный курс вакцинации в Украине прошли 192 тыс. 359 человек или 34,1%. За прошедшие сутки в Украине 273 тыс. 875 человек вакцинировано против COVID-19. Из них первую прививку получили 81 тыс. 516 человек. Завершили курс вакцинации 193 тыс. 359 человек.

Как сообщалось, в Украине по состоянию на 26 ноября подтверждено 3400340 случаев COVID-19, из них за сутки - 15936.

Читайте также: В желтой зоне тоже понадобятся сертификаты о вакцинации для работы