Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украинцы заплатили в Пенсионный фонд на 25% больше, чем в прошлом году

Украинцы заплатили в Пенсионный фонд на 25% больше, чем в прошлом году
Фото: gettyimages.com
В абсолютных цифрах, поступления в фонды выросли на 41,4 миллиарда гривен. В частности, в ноябре украинцы уплатили ЕСВ на 17% или 2,7 миллиарда гривен больше по сравнению с ноябрем 2017 года.
Фото: gettyimages.com
 

ЕСВ уплачивается из окладов всех работников, которые оформлены официально. Платит ЕСВ работодатель, начисляя его сумму на фонд оплаты труда своего рабочего. Ставка ЕСВ в Украине составляет 22%, говорится в сообщении ГФС.

Кроме этого, плательщиками ЕСВ являются физические лица-предприниматели, которые рассчитывают его из размера минимальной зарплаты.

Ранее в Пенсионном фонде заявляли, что в Украине на 10 работников приходится 11 пенсионеров.

Сейчас в Украине действует ограничение по размеру отчисления ЕСВ: для заработных плат, превышающих размер 15 минимальных зарплат (сегодня 55,8 тысячи гривен) уплата ЕСВ рассчитывается только из этих 55,8 тысячи гривен. То есть, если лицо получает 100 000 гривен зарплаты, ЕСВ в размере 22% взимается только с 55,8 тысячи гривен. Остальные 44,2 тысячи не облагаются.

В правительстве предлагают поднять максимальный порог с 15 до 25 минимальных зарплат (сегодня 104,3 тысячи гривен).

Против такого решения уже выступил ряд бизнес-ассоциаций, экспертов, а также Минэкономики. Они считают, что такие изменения приведут к увеличению налогового давления на честный бизнес, в то время как тех предприятия, уклонялись от уплаты ЕСВ, законопроект не коснется.