Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Укрпочта" отказывается доставлять пенсии и выдвинула ультиматум правительству

Фото: из открытых источников
Компания "Укрпочта" заявляет, что необходимо увеличить тариф на доставку пенсий, и отказывается доставлять пенсии по текущему тарифу с 1 января 2020 года.

Смелянский опубликовал открытое письмо к премьер-министру Владимир Гройсман, министра социальной политики Андрея Ревы, вице-премьер-министра Павла Розенко и руководителя Пенсионного фонда Евгения Капинуса, сообщает LB.ua .

"Я заранее предупреждаю Вас, Министерство социальной политики и Пенсионный фонд Украины о том, что с 1 января 2020 АО" Укрпочта "не будет доставлять пенсии по текущему убыточным тарифу" , - написал Смелянский.

Он предложил правительству два выхода из ситуации: утвердить новые тарифы на доставку пенсий или вынести услугу на открытый тендер.

"Доставка пенсий, как и доставка газет, не входит в перечень обязательных почтовых услуг в рамках Всемирного почтового союза, и они могут предоставляться национальным оператором почтовой связи на рыночных условиях. Еще раз - на рыночных условиях, определенных на открытом тендере, а не по тарифу или выписанным под один банк постановлением, как это было с переселенцами Донбасса или недавним постановлением Кабмина о пилотном проект доставки пенсий ", - подчеркнул он.

Он подчеркнул, что действующее правительство имеет время до 1 сентября, чтобы урегулировать проблемный вопрос.

Напомним,  "Укрпочта" достигла соглашения с Пенсионным фондом по доставке и выплате пенсий в 2019 году.